Массаж спины банками - Школа массажа Панфилова

Массаж спины банками

Во времена наших бабушек и прабабушек массаж спины банками использовался только при простудных заболеваниях в качестве прогревания. В наше время выявлен широкий спектр положительных эффектов от баночного массажа. Массаж спины банками улучшает иммунитет, благотворно влияет на состояние кожи, снимает излишнее мышечное напряжение, убирает зажимы нервов, сосудов и в целом улучшает питание тканей, а значит, и их восстановление.

Перед массажем спины банками нужно нанести на кожу масло либо жирный крем, провести предварительный расслабляющий массаж. После установки банки перемещают прямыми, круговыми или зигзагообразными движениями снизу вверх, по направлению движения лимфатической жидкости по сосудам. После снятия банок массажируемому обеспечивается тепло и покой.

Массаж спины банками рекомендован людям, ведущим сидячий и малоподвижный образ жизни, а также тем, кто, напротив, подвержен особым физическим нагрузкам.