Самомассаж от головной боли за 3 минуты - Школа массажа Панфилова

Самомассаж от головной боли за 3 минуты

Когда болит голова, невозможно работать или заниматься домашними делами. Что делать, когда таблетки закончились? Конечно, поможет массаж. Есть специальные приемы, которые помогут избавиться от страданий всего за 3 минуты.

Методика

Воздействие идет на физиологически важные точки головы. Каждую нужно проработать 36 раз. То есть, нужно либо 36 раз надавить и отпустить, либо произвести 12 вращений указательным пальцем по часовой стрелке, затем 12 – против, и снова — 12 по часовой.

Точки воздействия:

• Индийская точка. Помните, где у индийских красавиц нарисован красный кружок? Правильно, в центре лба. Найдите ее и массируйте.
  • Начало бровей. Двумя указательными пальцами одновременно массируйте точки начала бровей (брови начинаются посередине лица, а не там, где уши!).
  • Височный треугольник. Основание этого равнобедренного треугольника – точка конца брови, начало завитка ушной раковины. А вершина – в волосистой части головы. Все три точки нужно будет прорабатывать парами в ходе массажа. Первыми – точки у концов бровей, вторыми – точки у начала завитка ушной раковины, далее – точки в волосистой части головы.
  • Затылок. Находим большой затылочный бугор по центру затылка. Под ним – подзатылочная ямочка. Это вершина равнобедренного треугольника и тоже точка для массажа, который проводится аналогичным образом. Затем двумя пальцами одновременно промассировать две нижние точки этого треугольника. Нижние точки расположены ближе к концу волос и к шее.
  • Макушка головы. Найти ее можно по линии ушей вверх. Также 36 воздействий.

P.S.: Еще при головных болях помогает хороший массаж шеи.